Баскетбол реферат по физкультуре кратко

Поликарп

Во многих странах мира занятия по баскетболу включены в программу физподготовки учащихся средних школ и высших учебных заведений. Курс повышения квалификации. Основное средство нападения - это бросок одной рукой сверху в прыжке. Несколько отличаются от классического баскетбола и сами правила игры. Однообразию таких занятий необходимо было срочно положить конец, внести в них свежую струю, которая способна была бы удовлетворить соревновательные потребности сильных и здоровых молодых людей. Наверное, равнодушие европейцев смутило американцев, может быть, они отчаялись в пропаганде баскетбола, но в году во время проведения Олимпиады в Лос-Анджелесе они сами отказались от баскетбола как показательного зрелища, а включили в программу американский футбол.

Цель каждой команды в баскетболе - забросить в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом, и забросить его в корзину.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. Игровая баскетбольная площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо препятствий.

Размеры должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину. Баскетбольные щиты с корзиной должны быть изготовлены из соответствующего прозрачного материала или выкрашены в белый цвет.

7552551

Размеры баскетбольных щитов должны быть: 1,80 м по горизонтали и 1,05 м по вертикали. Баскетбольные кольца должны быть из прочной стали, внутренний диаметр 45 см. Пруток кольца должен иметь минимальный диаметр 16 мм, а максимальный 20 мм. На нижней части кольца должны быть приспособления для крепления сеток. Баскетбольный мяч должен иметь сферическую форму и быть оранжевого цвета с традиционным рисунком из восьми вставок и черных швов.

Он должен быть накачан до такой величины воздушного давления, чтобы при падении на игровую поверхность с высоты около 1,80 м, измеренной от нижней поверхности баскетбол реферат по физкультуре кратко, отскакивал на высоту, измеренную до верхней поверхности мяча, не менее чем около 1,20 м и не более чем около 1,40 м. Длина окружности мяча должна быть не менее 74,9 см и не более 78 см.

Вес мяча должен быть не менее г и не более г. По правилпм баскетбола игра состоит из четырех периодов по десять минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между половинами игры — пятнадцать минут. Если счет ничейный по окончании четвертого периода, игра продлевается на дополнительный период продолжительностью пять минут или на столько периодов по пять минут, сколько необходимо, чтобы нарушить равновесие в счете. Команды должны поменяться корзинами перед третьим периодом.

Побеждала команда, забросившая большее количество мячей. Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения. Баскетбол реферат по физкультуре кратко 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов.

Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers.

Правила игры в баскетбол для начинающих

В году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация NBA. В году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

Потрясенные организаторы матча предложили нашим баскетболисткам сыграть с мужской командой.

• Для этого баскетболист должен:.
  • Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.
  • Линберг Ф.
  • Занятия баскетболом помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма.
  • Здесь представлены некоторые выдержки из официальных правил баскетбола.
  • Если и в овертайме ни одна из команд не добьется победы, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и т.

Эта игра тоже закончилась победой гостей — с разницей в 6 очков. Женская сборная, созданная вдолгое время не знала себе равных. Лишь на втором чемпионате мира и шестом чемпионате Европы советские баскетболистки были вторыми.

На всех остальных турнирах они неизменно выигрывали: 5 раз чемпионаты мира и 20 — европейские первенства. А в женская сборная под руководством Лидии Алексеевой в прошлом одной из сильнейших баскетболисток СССР, 25 лет возглавлявшей национальную сборную уже в качестве тренера стала первой в истории командой-победительницей олимпийского турнира. Баскетбольный ЦСКА по-прежнему не сдает своих позиций.

В настоящее время баскетболом в России занимаются свыше 4 миллионов человек из них половина — школьники. Советская российская баскетбольная школа по-прежнему считается одной из сильнейших в мире. Лидия Алексеева стала первой из отечественных баскетболисток, чье имя увековечено в зале славы женского баскетбола в городе Ноксвилле. Правила мини-баскетбола были разработаны в начале х годов американцем Джеем Арчером.

История образования липецкой области доклад предназначена для детей 6—12 лет и подразделяется на два уровня: собственно мини-баскетбол возрастная группа 9—12 лет и микро-баскетбол для детей младше 9 лет.

Игровая площадка и инвентарь адаптированы под детский возраст. Мяч весом — граммов, окружность — — мм для детей младше 9 лет вес мяча составляет — граммов, а окружность — — мм. Разметка игровой площадки для мини-баскетбола соответствует разметке стандартной баскетбольной площадки, но там нет линии, ограничивающей 3-очковую зону, а линия штрафного броска проведена на расстоянии 3,6 м вариант: 4 м от щита. Нередко проводятся матчи между смешанными командами в состав которых входят и мальчики, и девочки.

Игра идет четыре тайма баскетбол реферат по физкультуре кратко 6 минут. Несколько отличаются от классического баскетбола и сами правила игры. В ФИБА существует специальная комиссия по мини-баскетболу, есть и Международный комитет по мини-баскетболу. В настоящее время в него входят представители государств, мини-баскетбол культивируется в Северной и Южной Америке, Австралии, Азии и Европе — всего в странах мира. В состоялся первый чемпионат мира баскетбол реферат по физкультуре кратко мини-баскетболу.

Год спустя в Ленинграде состоялся первый в стране фестиваль мини-баскетбола.

Баскетбол реферат по физкультуре кратко 8038

Баскетбол на инвалидных колясках. Появился в в США. Сейчас в него играют более чем в 80 странах. Число официально зарегистрированных игроков — 25 тысяч человек. Международная федерация баскетбола на инвалидных колясках IWBF проводит различные спортивные мероприятия: чемпионат мира — раз в 4 года; ежегодные турниры клубных команд, зональные соревнования один-два раза в год и пр. Баскетбол баскетбол реферат по физкультуре кратко инвалидных колясках входит в программу Параолимпийских игр с момента проведения первой такой Олимпиады в Риме в В правилах баскетбола на инвалидных колясках есть свои запреты и ограничения.

Стритбол от англ. Более динамичный и агрессивный вид спорта, чем классический баскетбол.

правила баскетбола

В игре участвуют две команды по три игрока в каждой иногда с одним запасным на специальной площадке для стритбола или на обычной баскетбольной, задействуя только одну ее половину — и, соответственно, только одно кольцо.

В случае промаха команда, атаковавшая до этого кольцо, защищает его от атаки соперника и т. Какая команда начнет игру, определяют по жребию. Игра идет до того момента, пока одна из команд не наберет 16 очков но разрыв в счете должен составлять не менее 2 очков.

Баскетбол реферат по физкультуре кратко 3378

Иногда играют до разрыва в 8 очков или на время 20 минут — в этом случае действует правило 30 секунд: если за это время команда не сумела завершить атаку, мяч переходит к сопернику. За результативный бросок команде начисляется очко, за бросок из 3-очковой зоны — два очка.

Заброшенный в корзину мяч засчитывается только в том случае, если его коснулись два игрока атакующей команды. Мяч после этого переходит к обороняющейся команде: игра возобновляется, как только один из ее игроков коснулся мяча.

Баскетбол реферат по физкультуре кратко 2124442

При этом мяч должен быть сначала выведен за пределы 3-очковой линии. Пробежка, двойное ведение и бросок в корзину сверху запрещены. В различных городах России сейчас проводятся турниры по стритболу, нередко приуроченные к большим городским праздникам. Корфбол от голл. Эту игру придумал в школьный преподаватель из Амстердама Нико Брекхюйсен. После двух результативных бросков защитники переходят в зону нападения и наоборот.

Реферат на тему баскетбол

Чтобы придать мячу небольшое обратное вращение, нужно выполнить мягкое и плавное движение кистью. В баскетбол играют две команды, в каждой из которых по пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе - забросить в баскетбол реферат по физкультуре кратко соперника и помешать другой команде овладеть мячом, и забросить его в корзину.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по баскетбол реферат по физкультуре кратко игрового времени набрала большее количество очков. Игровая баскетбольная площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо препятствий. Размеры должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину. Баскетбольные щиты с корзиной должны быть изготовлены из соответствующего прозрачного материала или выкрашены в белый цвет.

Размеры баскетбольных щитов должны быть: 1,80 м по горизонтали и 1,05 м по вертикали. Баскетбольные кольца должны быть из прочной стали, внутренний диаметр 45 см. Пруток кольца должен иметь минимальный диаметр 16 мм, а максимальный 20 мм. На нижней части кольца должны быть приспособления для крепления сеток. Баскетбольный мяч должен иметь сферическую форму и быть оранжевого цвета с традиционным рисунком из восьми вставок и черных швов. Он должен быть накачан до такой величины воздушного давления, чтобы при падении на игровую поверхность с высоты около 1,80 м, измеренной от нижней поверхности мяча, отскакивал на высоту, измеренную до верхней поверхности мяча, не менее чем около 1,20 м и не более чем около 1,40 м.

В различных городах России сейчас проводятся турниры по стритболу, нередко приуроченные к большим городским праздникам. Лидия Алексеева стала первой из отечественных баскетболисток, чье имя увековечено в зале славы женского баскетбола в городе Ноксвилле. В состав судейской бригады входит так называемый оператор 24 секунд, который следит за соблюдением этого правила.

Длина окружности мяча должна быть не менее 74,9 см и не более 78 см. Вес мяча должен быть не менее г и не более г. По правилпм баскетбола игра состоит из четырех периодов по десять минут с перерывами по две минуты.

Продолжительность перерыва между половинами игры — пятнадцать минут. Если счет ничейный по окончании четвертого периода, игра продлевается на дополнительный период продолжительностью пять минут или на столько периодов по пять минут, сколько необходимо, чтобы нарушить равновесие в счете. Команды должны поярков василий данилович корзинами перед третьим периодом.

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Мяча, который уже находится в полёте при броске в корзину, касается игрок какой-либо команды, после того, как:.

Мяч находится в полёте при броске в корзину с площадки, когда судья дает свисток или звучит сигнал игровых часов, или баскетбол реферат по физкультуре кратко 24 секунд. Мяч находится в полете при штрафном броске, когда судья дает свисток при любом нарушении, кроме нарушения игрока, выполняющего штрафной бросок.

Соперник совершает фол в тот момент, когда мяч всё еще контролируется игроком, который находится в процессе броска в корзину и который заканчивает свой бросок продолженным движением, начавшимся до того, как был совершен.

В баскетболе мячом играют только руками. Бежать с мячом, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением. Процесс броска начинается, когда игрок предпринимает обычное движение, предшествующее этому броску и по мнению судьи, он начал попытку забросить мяч в корзину соперника броском, броском сверху или добиванием.

Процесс броска баскетбол реферат по физкультуре кратко до тех пор, пока мяч не покинет руки бросающего. Баскетбол реферат по физкультуре кратко соперник держит руки бросающего так, что он не может выпустить мяч, однако, даже в этом случае, по мнению судьи, игрок может выполнять попытку броска.

Реферат по физкультуре на тему: «БАСКЕТБОЛ»

В этом случае не важно, покинул ли мяч руки бросающего. Нет никакой связи между числом правильно сделанных шагов и процессом броска. В случае броска в прыжке, процесс броска продолжается до тех пор, пока не завершится попытка броска, т. Если критерии, касающиеся непрерывного движения, перечисленные баскетбол реферат по физкультуре кратко, выполняются, то игрок считается находящимся в процессе броска. Мяч, заброшенный с площадки, засчитывается команде, атакующей корзину, в которую он заброшен, следующим образом:.

Если игрок случайно забрасывает мяч с площадки в свою корзину, очки записываются капитану соперников. Если игрок умышленно забрасывает мяч с площадки в свою корзину, это является нарушением и очки не засчитываются. Баскетбол реферат по физкультуре кратко находится за пределами площадки, когда любая часть его тела касается пола или любого предмета, кроме игрока на, над или за ограничивающими линиями.

По правилам баскетбола ведение мяча начинается, когда игрок, получивший контроль над живым мячом на площадке, бросает, отбивает его в пол или катит его по полу и касается мяча опять, прежде, чем его коснется другой игрок.

Ведение заканчивается в тот момент, когда игрок касается мяча одновременно двумя руками или допускает задержку мяча в одной или обеих руках. При ведении мяч может быть подброшен в воздух при условии, что мяч коснется пола раньше, чем игрок снова коснется мяча своей рукой. Число русский язык на современном, которые игрок может сделать, когда мяч не находится в контакте с его рукой, не ограничено.

В этом случае игра продолжается спорным вбрасыванием. В том случае, если положение вне игры определить сложно, т.

Мяч считается спорным в следующих случаях: если два соперника крепко держат мяч и ни один из них не может овладеть им, не нарушив правил; если мяч вышел за пределы площадки от двух игроков разных команд или судья не смог точно определить, кто из игроков коснулся мяча последним ; если мяч застрял между щитом и кольцом и т. Еще один прием из арсенала мастеров баскетбола — пас из-за спины держа мяч за спиной, игрок перебрасывает его партнеру через голову. Ведение заканчивается в тот момент, когда игрок касается мяча одновременно двумя руками или допускает задержку мяча в одной или обеих руках. Команды должны поменяться корзинами перед третьим периодом.

В случае успешного броска в корзину происходит вбрасывание из-за лицевой линии. Бросок мяча в корзину засчитывается в том случае, если мяч падает через кольцо и сетку сверху. За каждый успешный бросок, осуществленный в процессе игры, команда получает 2 очка, за каждый удачный штрафной бросок — 1 очко. Баскетбол реферат персональные в технические фолы.

К персональным фолам относится любое преднамеренное касание соперника задержка, кратко, удары, кратко руками и ногами и т. В подобных случаях мяч передается противнику для вбрасывания. После го фола за полупериод фол во время неудачного броска соперника карается 2 штрафными бросками. Кроме того, все персональные замечания заносятся в личную карточку спортсмена.

Если одновременно 2 игрока команды получают замечание, то соперник получает право на 2 штрафных броска. В большинстве случаев физкультуре бросок выполняет тот игрок, по отношению к которому были нарушены правила. Обоюдное замечание игроки получают в случае одновременного нарушения правил по отношению друг к другу.

В этом случае происходит спорное вбрасывание. Каждый игрок, получивший 5 персональных или технических замечаний, должен покинуть площадку.

В случае грубых и преднамеренных нарушений правил спортсмен может быть дисквалифицирован. Но в том и в другом случае команда имеет право на замену. Начиная с г.

Если из-за фола мяч не попадает в корзину, нападающий получает право на 2 штрафных броска. Если при выполнении 1-го или 2-го штрафного броска мяч не попадает в корзину, нападающий получает право еще на 1 штрафной бросок всего 3. Если, несмотря на фол, игрок забрасывает мяч в корзину, то этот бросок засчитывается и игрок получает дополнительно еще 1 штрафной бросок.

Технический фол назначается в случае неспортивного поведения игрока и наказывается 2 штрафными бросками, которые выполняет любой игрок команды соперника. Некоторые из правил времени крайне важны.

Через 30 сек после вбрасывания атака должна быть завершена броском в баскетбол реферат по физкультуре кратко соперника правило 30 сек. Правило 3 сек гласит, что нападающий не может находиться в области штрафного броска соперника более 3 сек.

Птицы южного урала докладОтчет по практике в администрации сельского поселения бухгалтераДоклад про зайца на английском языке с переводом
Я и спорт докладРеферат на тему уральская металлургическая базаВредные советы спектакль отзывы рецензии

Для вбрасывания и для осуществления свободного броска игроку отводится 5 сек. При нарушении правил времени мяч отдается сопернику для вбрасывания. Правило 10 сек подразумевает, что атакующая команда обязана после вбрасывания, проведенного на ее половине площадки, не дольше чем через 10 сек довести мяч до половины соперника, и после этого атакующая команда не может возвратить мяч на свою половину.

Правила мини-баскетбола были разработаны в начале х годов американцем Джеем Арчером.