Педагогическая техника контрольная работа

Тимур

Видом педагогической деятельности, направленной на управление преимущественно познавательной деятельностью учащихся, является…. Сущность технологического подхода в современном образовании. Виды педагогических задач и их взаимосвязь с педагогическими технологиями. Индивидуальная помощь человеку в социальном воспитании: личностный, дифференцированный, возрастной подходы. В чем выражается конструктивно—проектировочная деятельность педагога? К наиболее типичным из них И. Методология педагогической науки.

Как отмечалось выше, педагогическая техника является компонентом педагогического мастерства. Однако А. Для обозначения умения педагога владеть приемами организации своего поведения и влияния на учащихся, АС. ПАзаров, В. Кан-Калик, А. Мудрик, Л. РувинсКИЙ, М. Управление Приёмы письменного контроля:. Повышение интереса к учебному материалу: Педагогическая техника контрольная работа. Организация труда учителя. Активные формы работы на уроке.

Повышение интереса к учебному материалу Привлекательная цель Привлекательная цель. Ученик сам стремиться к знаниям так, что ничто. Новые формы дифференцированного контроля знаний обучающихся и методика их проведения Выполнена: Станиславской Педагогическая техника контрольная работа Алексеевной, учителем информатики.

Самара Орлова Д. Прохоренков Д. Полезные ритуалы педагогического общения. Цель: систематизация знаний участников мастер — класса по педагогической технике. Задачи: - расширить знания. Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования ЮНЕСКО.

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей М. Педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса В.

Воспитательная технология — это одно из средств воспитаниядеятельность людей. Методы, способы, техники, приемы, средства, формы — соседи и родственники технологии.

В теории педагогическая техника контрольная работа практике школ сегодня существует множество вариантов учебно-воспитательного процесса. Каждый автор и исполнитель вносит в педагогический процесс что-то свое, индивидуальное, в связи с чем говорят, что каждая конкретная технология является авторской.

Многие технологии по своим целям, содержанию, применяемым методам и средствам имеют достаточно много сходства и по этим общим признакам могут быть классифицированы в несколько обобщенных групп.

По сущностным и инструментально значимым свойствам например, целевой ориентации, характеру взаимодействия учителя и ученика, организации обучения выделяют следующие классы технологий образовательного процесса:. По уровню применения выделяются общепедагогические, частнометодические предметные и локальные модульные технологии.

По философской основе: материалистические и идеалистические, диалектические и метафизические, научные и религиозные, гуманистические и антигуманные, антропофилософские и теофилософские, прагматические и экзистенциалистские, свободного воспитания и принуждения и другие разновидности.

По ведущему фактору психического развития: биогенные, социогенные, психогенные и идеалистические технологии. Не существует таких монотехнологий, которые бы использовали только один какой — либо единственный фактор, метод, принцип — педагогическая технология всегда комплексна.

Однако, своим акцентом на ту или иную сторону процесса обучения технология становится характерной и получает от этого свое название. По научной концепции усвоения опыта выделяются: ассоциативно-рефлекторные, бихевиористские, гештальттехнологии, интериоризаторские, развивающие технологии. По характеру содержания и структуры: обучающие и воспитывающие технологии, светские и религиозные, общеобразовательные и профессионально-ориентированные, гуманитарные и технократические, различные отраслевые, частнопредметные, а также монотехнологии, комплексные политехнологии и проникающие технологии.

По принципу организации и управления познавательной деятельностью В. Беспалько предложена следующая классификация технологий :. Коменского, представляющая комбинацию лекционного способа изложения и самостоятельной работы с книгой. На данном этапе рассмотрения материала хотелось бы остановиться на сравнительных особенностях традиционной и инновационной систем педагогики. Важной стороной в технологии образовательного процесса является позиция ребенка в образовательном процессе, отношение к выпускная квалификационная работа дипломная со стороны взрослых.

Здесь выделяют несколько типов технологий.

Реферат на тему растения и животные казахстанаОсновные отрасли психологии рефератРеферат на тему опухоли кишечника
Типы лексических ошибок докладАнализ платежеспособности предприятия контрольная работаЗдоровый образ жизни реферат заключение

Б Дидактоцентрические технологии, в которой также преобладают субъект - объектные отношения педагога и ученика, приоритет обучения над воспитанием, и самыми главными факторами формирования личности считаются дидактические средства. В Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее педагогическая техника контрольная работа потенциалов.

Г Гуманно-личностные технологии отличаются, прежде всего, своей гуманистической сущностью, психотерапевтической сущностью, психотерапевтической направленностью на поддержку личности, помощь.

Д Технологии сотрудничества реализуют демократическое равенство, партнерство в субъект - субъектных отношениях педагога и ребенка. Технологии педагогическая техника контрольная работа делают акцент на предоставление ребенку свободы выбора и самостоятельности в большей или меньшей сфере его жизнедеятельности.

По направлению модернизации традиционной системы образования выделяют следующие группы технологий:. А Педагогические технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений: это технологии с процессуальной ориентацией, приоритетом личностных отношений, индивидуального подхода, нежестким демократическим управлением и яркой гуманистической направленностью содержания.

К ним относятся педагогика сотрудничества, гуманно-личностная технология Ш. Амонашвили, система преподавания литературы, как предмета, формирующего человека, Е. Ильина и др. Б Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся: игровые технологии, проблемное обучение, технология обучения на основе конспектов опорных сигналов Е.

Педагогическая техника контрольная работа 1843

Пассова и др. В Педагогические технологии на основе эффективности организации управления процессом обучения:. Лысенкова. Г Педагогические технологии на основе методического усовершенствования и дидактического усовершенствования и дидактического реконструирования учебного материла:. Д Природосообразные, использующие методы народной педагогическая техника контрольная работа, опирающиеся на естественные процессы развития ребенка: обучение по Л.

Толстому, воспитание грамотности по А. Кушниру, технология М. Подводя итоги рассмотрения понятия "педагогическая технология", отметим, что специфика педагогической технологии состоит в том, что построенный на ее основе педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей. Таким образом, "педагогическая технология" является тем педагогическим феноменом, который сосредотачивает в себе возможность решения многих задач, а самое существенное - может помочь в личностном совершенствовании самого педагога-воспитателя, формировании в нем таких качеств, как толерантность, искренность, творческая направленность.

В нашем понимании педагогическая технология является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений различных авторов источников. Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, педагогическая техника контрольная работа наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения. Здесь педагогическая технология синонимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса.

  • Коменский г Д.
  • Что отличало Московский университет от европейских университетов:.
  • Классификации методов обучения.
  • Монтеня
  • Режимы жизнедеятельности школы Стили управления Разработка программы развития школы.
  • Проблемы современного образования в России.

Различают еще технологические микроструктуры: приемы, звенья, элементы и др. Выстраиваясь в логическую технологическую цепочку, они образуют целостную педагогическую технологию технологический процесс. Технологическая схема - условное изображение технологии процесса, разделение его на отдельные функциональные элементы и обозначение логических связей между.

Технологическая карта - описание процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий часто в графической форме с указанием применяемых средств. Терминологические нюансы. В литературе и практике работы школ термин педагогическая техника контрольная работа технология часто применяется как синоним понятия педагогическая система.

Как уже отмечалось выше, понятие системы шире, чем технологии, и включает, в отличие от последней, и самих субъектов и объектов деятельности.

Амонашвили, система преподавания литературы, как предмета, формирующего человека, Е. В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Педагог, центром педагогической системы которого является теория элементарного образования: а Д.

Понятие педагогической технологии частнопредметного и локального уровней почти полностью перекрывается понятием методик обучения; разница между ними заключается лишь в расстановке акцентов.

В технологиях более представлена процессуальная, количественная и расчетная компоненты, в методиках - целевая, содержательная, качественная и вариативно-ориентировочная стороны. Смешение технологий и методик приводит к тому, что иногда методики входят в состав технологий, а иногда, наоборот, те или иные технологии - в состав методик обучения.

Встречается также применение терминов-ярлыков, не совсем научно корректное, утвердившееся за некоторыми технологиями коллективный способ обучения, метод Шаталова, система Палтышева, вальдорфская педагогика и др. К сожалению, избежать терминологических педагогическая техника контрольная работа, затрудняющих понимание, не всегда удается.

Из данных определений следует, что технология в максимальной степени связана с учебным процессом - деятельностью учителя и ученика, ее структурой, средствами, методами и формами. Поэтому в структуру педагогической технологии входят:. Критерии технологичности. Любая педагогическая технология должна удовлетворять некоторым основным ответственность в спорте требованиям.

Определение уровня педагогического мастерства на современном этапе и выявление факторов, его формирующих, его место и значение в процессе обучения. Анализ структуры деятельности преподавателя. Изучение устройства деятельности преподавателя в учебном процессе, видов взаимодействия и педагогического процесса в целом. Взаимодействие между учащимся и предметом изучения, между учащимся и преподавателем. Педагогическая техника контрольная работа артистизма как основа профессионального педагогического мастерства.

Специфика педагогической работы. Быстрое и гибкое реагирование на возникающие педагогические задачи. Сопоставительная характеристика педагогического и актерского мастерства.

Понятие педагогического мастерства. Личные качества учителя-мастера. Речь педагога и его роль в профессиональной деятельности. Секреты педагогического мастерства.

Ориентирование на календарно-тематические и поурочные планы при подготовке к занятиям. Перспективный педагогический опыт — один из важнейших резервов совершенствования урока, повышение результативности педагогического труда. Эффективное овладение молодым учителем педагогическими средствами. Групповые и индивидуальные консультации учителей. Оптимальность педагогического руководства в зависимости от уровня мастерства и коммуникативной культуры.

Авторитарный, демократический и либеральный стили руководства педагога. Руководство педагога на основе увлеченности общей творческой деятельностью.

Педагогическая техника контрольная работа 7184977

Основные условия и обязательства для пункты курсовой работы выполнения профессионально педагогического долга.

Понятие профессиональной компетентности педагога и выделение его личностных качеств. Социальная роль педагогической профессии в современном обществе. Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т. Рекомендуем скачать работу.

Главная Коллекция "Otherreferats" Педагогика Педагогическая техника - один из важнейших элементов педагогического мастерства.

Педагогическая техника - один из важнейших элементов педагогического мастерства Исследование особенностей использования преподавателем личностных качеств в осуществлении педагогического процесса. Специфика педагогической техники в деятельности спортивного педагога. Информационные и коммуникационные технологии в учебном процессе. Специфика педагогической техники в деятельности спортивного педагога 3.

Профессионализм в первую очередь -- это педагогическое мастерство, педагогическая техника, педагогическая культура и педагогический такт преподавателя.

Педагогическое мастерство преподавателя -- это синтез психолого-педагогического мышления, профессионально-педагогических знаний, навыков и умений, эмоционально-волевых средств, которые во взаимосвязи с качествами личности позволяют ему успешно решать учебно-воспитательные задачи. Непосредственное воздействие на студентов преподаватель осуществляет с помощью различных умений, в частности владением педагогической техникой.

Педагогическая техника -- это использование преподавателем личностных качеств в осуществлении педагогического процесса, умение говорить и слушать, использовать логические приемы, эмпатию, педагогическая техника контрольная работа в процесс общения с педагогическая техника контрольная работа.

Жизнь и деятельность, педагогические идеи Д. Одним из первых попытку выделить компоненты педагогической техники осуществил А. Can I help you?

работа Важной составляющей педагогической техники является техника использования информационных и коммуникационных технологий. Известно, что эффективность каждой из них во многом зависит от способов и методов применения. Особое значение педагогическая техника имеет в процессе общения. Умение изложить содержание учебного материала на уровне, соответствующем уровню подготовленности студентов к его восприятию и учет личных особенностей обучающихся в процессе общения, -- важнейшие показатели владения преподавателем не только знаниями, но и основами педагогической техники.

Раскрыть специфику педагогической техники в деятельности спортивного педагога 3. Закономерности обучения, их классификация и характеристика. Принципы обучения и их характеристика: принцип научности, принцип техника контрольная, принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности. Принципы обучения педагогическая их курсовая зил 441510 принцип работа обучения, принцип связи теории с практикой, принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых.

Содержание образования как фундамент базовой культуры личности и факторы, его определяющие. Основные теории формирования содержания образования. Документы, регламентирующие содержание образования. Государственный образовательный стандарт. Базовая, вариативная и дополнительная составляющие содержания образования.

Понятие методов и приемов обучения. Классификации методов обучения. Словесные, наглядные и практические методы обучения и их характеристика. Проблема активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности. Критерии выбора методов обучения.

Анализ дидактических возможностей различных методов обучения. Средства обучения, их функции и классификация. Информатизация обучения и компьютерные средства обучения. Классно-урочная система обучения, ее характеристики и альтернативы индивидуальное обучение, Белл-ланкастерская система обучения, Дальтон-план, план Трампа.

Урок как основная форма организации обучения. Типы и структура уроков. Требования, предъявляемые к современному уроку. Анализ современного урока. Подготовка учителя к уроку: тематическое и поурочное планирование. Дополнительные формы организации обучения: домашняя работа, консультация, экскурсия, факультатив, семинар, лекция, практикум. Контроль в обучении, его сущность и виды. Требования к организации контроля в обучении.

Формы и методы контроля в обучении, их характеристика и классификация. Оценка и учет результатов учебной деятельности. Неуспеваемость как педагогическая проблема. Причины и средства преодоления неуспеваемости.

[TRANSLIT]

Тенденции модернизации современного образования: гуманизация, гуманитаризация, информатизация, интеграция, дифференциация, непрерывность образования, его развивающий и деятельностный характер. Современные модели организации обучения. Типология и многообразие образовательных учреждений. Инновационные процессы в образовании и их классификация.

Сущность технологического подхода в современном образовании. Технологизация обучения как педагогическая проблема. Требования, предъявляемые к современным педагогическим технологиям.

Этапы реализации педагогической технологии. Функции педагогической технологии.

Многообразие педагогических технологий и их классификации: по уровню применения, по ориентации на личностные структуры; по характеру модернизации традиционной системы обучения. Задачный подход в конструировании педагогической деятельности. Виды педагогических педагогическая техника контрольная работа и их взаимосвязь с педагогическими технологиями. Сущность и структура педагогического проектирования. Принципы проектирования.

Технологии дифференциации и индивидуализации обучения. Игровые технологии и их классификация. Движущие силы и логика воспитательного процесса. Национальное своеобразие воспитания. Воспитательный потенциал народной педагогики.

Педагогическая техника контрольная работа 7035

Основные принципы педагогики межнационального общения. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания. Методы самовоспитания. Руководство самовоспитанием учащихся со стороны педагога. Внешние и внутренние закономерности воспитания.

Нравственное воспитание личности. Умственное воспитание личности. Гражданское и правовое воспитание личности. Эстетическое воспитание личности. Экономическое и трудовое воспитание. Физическое воспитание личности. Экологическое воспитание личности. Базовая культура личности, компоненты.

Методы и приемы воспитания. Классификация методов педагогическая техника контрольная работа. Методы формирования сознания личности. Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения. Методы стимулирования и мотивации поведения и деятельности. Методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения. Коллективное творческое дело как форма воспитания. Виды и этапы коллективных творческих дел. Воспитательная система образовательного учреждения.

Структура и функции воспитательной системы. Типология воспитательных систем. Авторитарные и гуманистические воспитательные системы. Развитие воспитательной системы образовательного учреждения. Средства и методы формирования коллектива. Стили педагогического управления детским коллективом.

Диагностика уровня развития коллектива. Методики изучения коллектива. Функции и основные направления деятельности классного руководителя. Педагогический мониторинг в работе классного руководителя.

Взаимодействие классного руководителя с администрацией школы, с учителями-предметниками, с психологом и социальным педагогом.

Сотрудничество классного руководителя с родителями учащихся, педагогическая техника контрольная работа внешкольными воспитательными и культурными учреждениями и организациями.

Дефектология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Стадии, агенты, средства и механизмы социализации. Основные подходы к проблеме социализации в зарубежных исследованиях и в отечественной науке. Личность как объект и субъект социального воспитания. Социальные субъекты системы воспитания. Формы и условия организации взаимодействия в жизнедеятельности воспитательных организаций. Обучение взаимодействию в жизнедеятельности воспитательных организаций.

Индивидуальная педагогическая техника контрольная работа человеку в социальном воспитании: личностный, дифференцированный, возрастной подходы. Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности. Современные проблемы семейного воспитания. Методы, правила семейного воспитания. Педагогическая техника контрольная работа основы семейного воспитания. Раздел 7.

Управление образовательными системами. Управление образовательными системами: понятие, принципы, методы. Система образования Российской Федерации, ее компоненты и уровни. Виды образовательных учреждений и их характеристика. Педагогический менеджмент как феномен управления в образовании.

Государственно-общественная система управления образованием. Основные признаки общественного управления образованием. Органы управления образованием, их компетенции. Принципы управления педагогическими системами. Основные функции управления педагогическими системами, их взаимосвязь. Педагогический анализ как функция управления в образовании.

Виды и содержание педагогического анализа. Целеполагание как функция управления. Планирование и организация как функции управления в образовании. Виды планирования. Контроль и регулирование как функции управления в образовании. Виды, формы и методы контроля и регулирования. Школа как педагогическая система и объект управления. Сущность и задачи стратегического управления. Разработка программы развития школы. Управленческая культура руководителя образовательного учреждения, её основные компоненты.

Методическая работа в школе как фактор повышения педагогической культуры учителя. Формы организации методической работы.

Повышение квалификации и аттестация работников образовательного учреждения. Педагогический коллектив образовательного учреждения.

Директор и педагогический коллектив. Социальное управление: понятие, сущность, принципы. Взаимодействие социальных институтов в управлении образовательными системами.

Школа как центр совместной деятельность школы, семьи и общественности.

Педагогическая техника и технология

Повышение квалификации работников образования: виды, формы, методы. Стили управления.